Lebenslauf Hubertus Heil

Zur Person

  • Geboren am 3. November 1972 in Hildesheim
  • evangelisch
  • verheiratet, zwei Kinder
  • Politikwissenschaftler

Bildungs- und Berufsweg

  • Abitur am Gymnasium am Silberkamp, Peine
  • Zivildienst beim Paritätischen Wohlfahrtsverband, Peine
  • Studium der Politikwissenschaft und Soziologie an der Universität Potsdam und Abschluss an der Fernuniversität Hagen

Politischer Weg

  • 1988: Eintritt in die SPD
  • seit 1998: Mitglied des Deutschen Bundestages, direkt gewählt für den Wahlkreis Gifhorn-Peine
  • 2001 bis 2007: Stellv. Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Peine
  • 2001 bis 2007: Stellv. Vorsitzender des SPD-Bezirks Braunschweig
  • 2005 bis 2009: Generalsekretär der SPD
  • seit Dezember 2009: Vorsitzender des SPD-Bezirks Braunschweig
  • seit 2011: Mitglied des SPD-Parteivorstandes
  • Oktober 2009 – Juni 2017: stellvertretender Vorsitzender der SPD-Bundestagsfraktion
  • Juni – Dezember 2017: Generalsekretär der SPD
  • Dezember 2017 – März 2018: stellvertretender Vorsitzender der SPD-Bundestagsfraktion
  • seit März 2018: Bundesminister für Arbeit und Soziales

Mitgliedschaften und Vereine

  • Herausgeberverein der Zeitschrift „Berliner Republik“
  • Arbeiterwohlfahrt
  • VfB Peine
  • TSV Bildung
  • IG Metall
  • Deutsch-Chinesisches Dialogforum
  • Wirtschaftsforum der SPD
  • Präsidium der Stiftung Neue Verantwortung
  • Friedrich-Ebert-Stiftung
  • Parlamentarischer Beirat der Fernuniversität Hagen
  • Mitglied im Aufsichtsrat der Bundesgesellschaft für Endlagerung (BGE)